news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов заявил о необходимости провести реформу Росстата

Медведев сменил руководителя Федеральной службы государственной статистики.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов обвинил Росстат в плохом подсчете реальных доходов населения и заявил о необходимости реформировать статистическую службу, передает РИА Новости.

«<...> большие очень претензии, надо менять», – подчеркнул Силуанов и добавил, что, вероятно, механизм расчета этого показателя знают, наверное, только в самом Росстате, так как его «качество <...> ужасно».

Министр финансов удивился тому, что статистики до сих пор считают показатели вручную, и предложил использовать информацию Федеральной налоговой службы. В связи с этим он указал на необходимость реформировать ведомство и обновить его команду.

«Сейчас совершенно другие требования к Росстату, потому что реализуем нацпроекты, другая отчетность», – резюмировал вице-премьер. 

До этого Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстата) вместо Александра Суринова, занимавшего этот пост с 2009 года, Павла Малкова. Последний ранее возглавлял Департамент госуправления Минэкономразвития РФ.

Ранее некоторые данные Росстата (например, рост инвестиций в III квартале 2018 года или увеличение реальных располагаемых доходов населения в октябре и их падение в ноябре) вызвали удивление специалистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2