news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирное антидопинговое агентство проголосовало за восстановление статуса РУСАДА

Заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) проходит на Сейшельских островах.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Большинство членов исполкома WADA проголосовали за восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В настоящее время заседание исполкома WADA проходит на Сейшелах. В состав исполкома входит 12 человек, из которых, по информации источника, лишь несколько высказались против.

В ноябре 2015 года WADA признала РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу после работы комиссии, расследовавшей употребление допинга в российской легкой атлетике. Позже результаты своей работы представила комиссия под руководством Ричарда Макларена — она заявила о якобы существующей в России «допинговой системе». По этой причине часть российских спортсменов не пустили на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, Паралимпийский комитет России лишили членства в международной организации. На Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане россияне поехали под нейтральным флагом.

На прошлой неделе появилась информация о том, что WADA предложило компромисс по восстановлению российского агентства, и министр спорта Павел Колобков его принял. Позже комитет по соответствию WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2