news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создадут программу профобучения для предпенсионеров

Потенциальная аудитория программы включает примерно 7,2 млн человек.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). В России будет создана программа профессионального обучения и дополнительного образования для лиц предпенсионного возраста. Разработкой рассчитанного на пять лет документа занимается Минтруд РТ, пишет газета «Известия».

Если предварительно планировалось, что каждый год квалификацию будут повышать 75 тыс. предпенсионеров, то теперь число потенциальных желающих оценивается в 1,5 млн человек в год, следует из критического отзыва экспертного совета при Правительстве РФ.

На получение дополнительного образования за государственный счет смогут рассчитывать как работающие, так и не работающие женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, а также желающие вновь выйти на работу пенсионеры. Для участия в программе будет необходимо обратиться в службу занятости, отметили в Минтруде.

Сейчас в стране насчитывается около 10,2 млн граждан предпенсионного возраста. Примерно 4,2 млн из них трудятся, около 3 млн не могут найти работу, а еще 3 млн уже не могут трудиться, оценили эксперты потенциальную аудиторию программы переобучения.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане увеличили продолжительность предпенсионного возраста

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2