news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане увеличили период предпенсионного возраста

Гражданами предпенсионного возраста становятся за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

В Татарстане увеличили период предпенсионного возраста

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 44-м заседании Госсовета Татарстана депутаты приняли законопроект, которым уточняется категория граждан предпенсионного возраста.

Речь идет о законопроекте, который касается изменений в закон РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Он разработан для приведения республиканского закона в соответствие с федеральным.

«В соответствии с действующей редакцией закона работодателями резервируются места для трудоустройства граждан, которые не способны конкурировать на рынке труда и в связи с этим испытывают трудности в трудоустройстве. К такой категории относятся и граждане предпенсионного возраста», – рассказал депутат Рифат Ганибаев.

По его словам, чтобы усилить защиту этой категорию населения, а также обеспечить их занятость, законопроектом предусматривается увеличение срока, в течение которого граждане будут относиться к категории лиц предпенсионного возраста.

«С учетом предполагаемых изменений указанный период составит пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно», – уточнил парламентарий.

В прежней редакции республиканского закона гражданами предпенсионного возраста становились «за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно».

Президент России Владимир Путин в октябре подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно закону, возраст выхода на пенсию для мужчин повысили до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2