news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антициклон принесет в Татарстан ощутимое похолодание

В ночь на субботу в Казани похолодает до 14 градусов ниже нуля.

Антициклон принесет в Татарстан ощутимое похолодание

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Уже в ночь на субботу, 15 декабря, антициклон принесет в Татарстан ощутимое похолодание. Об этом, сославшись на данные Гидрометцентра России, рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования К(П)ФУ, профессор Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза.

В ночные часы столбики термометров в Казани опустятся до 14 градусов мороза, а в светлое время суток температура воздуха составит -10 градусов. Погода будет солнечной, при этом ожидается небольшая облачность.

Переведенцев пояснил, что центр антициклона, который будет определять погоду на территории республики до 22 декабря, находится в северо-западной части России. Кроме того, понижение температуры обусловлено в том числе и северным воздушным потоком. «По большому счету зима вошла в свою норму», – резюмировал он.

По словам ученого, атмосферное давление на территории региона в течение ближайших десяти дней будет выше нормы. В воскресенье, 16 декабря, оно будет равняться 768 мм ртутного столба. В темное время суток столбики термометров опустятся до -9 градусов, а днем поднимутся до -6. Вероятны кратковременные осадки в виде снега.

В первый день новой недели, 17 декабря, давление окажется еще выше – 769 мм ртутного столба. Температура воздуха в ночные часы составит до 9 градусов ниже нуля, а в дневные – до -5 градусов. По-прежнему будет возможен небольшой снег. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2