news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водитель «БМВ», протаранивший машину ДПС, еще восемь с половиной лет не сможет сесть за руль

Верховный суд РТ вынес приговор 31-летнему Артуру Сатрутдинову, признанному виновным в аварии, в которой погиб автоинспектор.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор 31-летнему Артуру Сатрутдинову, признанному виновным в аварии, в которой погиб инспектор ДПС.

По решению суда, мужчина проведет шесть лет в колонии строгого режима. Еще на 2,5 года он будет лишен водительских прав.

«Преступление злостное, повлекшее смерть человека. Он находился за рулем уже будучи лишенным прав. После отбытия им шестилетнего срока, Сатрутдинов не будет иметь даже права обращаться за восстановлением водительских прав», – рассказал журналистам старший прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления Прокуратуры РТ Андрей Кропотов.

Приговор Артуру Сатрутдинову мог быть и строже, если бы в суде доказали, что в момент аварии водитель был пьян. Однако для этого не нашлось достаточных оснований.

«Подсудимый отказался от прохождения медосвидетельствования, когда ему это было предложено полицией. Но вместе с тем, поступив в седьмую горбольницу, сдал кровь и мочу – они были исследованы, и следов алкоголя и наркотиков обнаружено не было. Я поддержал обвинение в полном объеме. Отказ от освидетельствования говорит о том, что Сатрутдинов был пьян. Но суд дал иную оценку, не согласившись с мнением прокуратуры», – отметил прокурор.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 27 апреля Артур Сатрутдинов на своем «БМВ» влетел в патрульную машину автоинспекторов, которые стали живым щитом на пути у нарушителя. В результате столкновения погиб сотрудник ДПС Юрий Матренин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2