news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут появиться электронные удостоверения личности

Мобильное приложение позволит хранить данные паспорта, водительских прав и других документов.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В России может быть разработано специальное мобильное приложение, позволяющее хранить данные паспорта, водительских прав и других документов, а также предъявлять их в случае необходимости. Об этом рассказал курирующий IT-отрасль вице-премьер Правительства РФ Максим Акимов на форуме ВТБ Капитала «Россия зовет!», передает ТАСС.

По словам Акимова, сейчас Правительство обсуждает вероятное создание цифрового паспорта. При этом основой «нового форм-фактора в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека» должна стать государственная система «Мир», на базе которой уже сейчас выдаются загранпаспорта с чипами.

До этого стало известно, что ряд министерств и ведомств обсуждают внедрение паспорта в виде карточки размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией. В нем будут храниться отпечатки пальцев его владельца и электронная подпись. Переход на электронные паспорта может начаться уже с 2021 года.

В одном документе предполагается объединить все данные гражданина – паспорт, СНИЛС, водительские права. Параллельно будет создан единый реестр всех данных россиян, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участника обсуждения проекта.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Государственная Дума одобрила введение электронного военного билета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2