news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума поддержала введение электронного военного билета

Законодатели не планируют отменять выдачу бумажных военных билетов.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Государственная Дума сегодня приняла законопроект о введении в России электронного военного билета, передает РИА Новости.

Проект закона о персональной электронной карте как документе воинского учета был внесен в нижнюю палату Федерального Собрания подготовившими его членами Совета Федерации.

В электронные карты будут вноситься фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства и образование, а также информация о месте работы, годности к военной службе, состоянии здоровья, военно-учетных и гражданских специальностях, спортивном разряде (при наличии) и ряд иных данных.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что новация должна улучшить организацию воинского учета, повысить его эффективность, а также оптимизировать процессы, связанные с подготовкой и прохождением гражданами военной службы, их нахождением в резерве и мобилизацией.

Отменять выдачу бумажных военных билетов не предполагается. Электронные карты будут выдаваться военнообязанным по их желанию, пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне, экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2