news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реальный срок светит казанцам за попытку взыскать с вдовы липовый многомиллионый долг умершего мужа

Мужчины вымогали у женщины миллион рублей, чтобы закрыть иск о возврате восьми миллионов рублей, которые задолжал ее покойный муж.

Реальный срок светит казанцам за попытку взыскать с вдовы липовый многомиллионый долг умершего мужа

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани состоялись прения по делу о попытке взыскать «липовый» долг в 8 млн рублей с вдовы умершего.

На скамье подсудимых экс-полицейский Константин Крицкий и экс-военнослужащий Рустем Фахрутдинов.

По версии следствия, мужчины узнали, что их знакомый обратился в суд с иском о взыскании миллионного долга. Из материалов дела следовало, что учредитель ООО «Ветеринарный центр 911» занял у некоего Алексея Инчина восемь миллионов рублей.

Спустя какое-то время должник умер, а Инчин подал иск в Московский районный суд с требованием, чтобы долг выплатила его вдова.

Фахрутдинов и Крицкий, узнав об иске, решили «помочь» Елене Алексеевой выиграть суд. За это мужчины попросили у нее один миллион двести тысяч рублей, якобы для того, чтобы дать взятку судье.

«Они постоянно говорили, что если я не заплачу, то проиграю дело. Оказывали моральное давление. Они все знали обо мне, практически любую информацию», – рассказала ИА «Татар-информ» Елена Алексеева.

В какой-то момент женщина поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. 6 августа в одном из отделений «Сбербанка» подозреваемых задержали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, в тот момент, как Алексеева перевела «помощникам» часть суммы.

Сегодня в прениях выступили государственный обвинитель и защитники подсудимых.

«Учитывая тяжесть совершенного преступления, характеристики подсудимого, его состояние здоровья и то, что он явился с повинной, я прошу осудить Рустема Фахрутдинова на четыре года колонии строгого режима. Учитывая раннюю судимость, тяжесть совершенного преступления и явку с повинной прошу осудить Константина Крицкого на пять лет колонии строгого режима», – обратился к суду государственный обвинитель.

В суде присутствовала жена Крицкого. Женщина надеется, что мужу дадут условный срок и всячески его поддерживает. Жена Фахрутдинова присутствовать на суде не смогла, так как сидит дома с двухгодовалым ребенком.

К слову, подсудимые и их защитники очень удивились, что гособвинение запросило такой большой срок. Адвокат Фахрутдинова посчитала, что лишение свободы для ее подопечного – это бесчеловечно. По ее мнению, человек, который занимается благотворительностью и воевал в горячих точках, не может быть социально опасен.

«Наказание – это не сколько кара, сколько перевоспитание и исправление. Человек отправился защищать государственные интересы, рисковал жизнью, имеет боевое ранение. Осколок мог попасть не только в ногу, а в любой другой жизненно важный орган. И сейчас, когда человек оступился, государственное обвинение не может проявить снисхождение. К тому же он – единственный кормилец в семье, и раньше являлся депутатом в сельском поселении. Значит, люди ему доверяют», – выступила адвокат Рустема Фахрутдинова.
Защитника поддержал и адвокат Крицкого. По его словам, никакого материального ущерба не было. Деньги до подсудимых не дошли. К тому же адвокаты делают упор на то, что иска о компенсации ущерба не было.

В свою очередь, Елена Алексеева ждет, что подсудимым дадут реальное наказание. Она добавила, что ждет от суда справедливого решения.

«Год назад со мной произошла неприятность, которая могла привести к тому, что я даже не хотела жить дальше. Это было очень тяжело морально. То, что я пережила, никому не пожелаю. Да, их жалко по-человечески, но меня тогда никто не жалел», – сказала Елена Алексеева.

Лишат свободы подсудимых или нет, будет известно лишь в конце ноября. Свою вину они полностью признают. К слову Константин Крицкий ранее был судим за взяточничество и уволен с полиции. Тогда мужчина отделался штрафом.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что казанцев будут судить за попытку взыскать с умершего восемь миллионов рублей. 15 августа 2017 года мужчины изготовили липовую справку, согласно которой умерший супруг Елены Алексеевой занял у них денежные средства. Наняв адвоката, они обратились в суд взыскать с вдовы долг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2