news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России предложило отменить госпошлину за выдачу автомобильных номеров

С 2019 года выдачей автомобильных номеров за деньги будут заниматься частные компании.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел России предложило отменить госпошлину за выдачу автомобильных номеров, так как с 2019 года этим делом будут заниматься частные компании. Об этом заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк, передает РИА Новости.

Принятый ранее закон «О государственной регистрации транспортных средств» позволяет регистрировать автомобили без помещения Госавтоинспекции. Он вступит в силу в будущем году.

Покупатели новых машин у официальных дилеров смогут не посещать ГИБДД для постановки автомобиля на учет. ГАИ будет только назначать государственный регистрационный номер, а государственные регистрационные знаки владелец сможет получить самостоятельно. Занимающиеся этим бизнесом фирмы включат в специальный реестр, будет предусмотрен предельный уровень тарифов.

Волк заметила, что сведения о присвоенном номере содержатся в свидетельстве, выдаваемом на каждое транспортное средство. При его выдаче уже взимается соответствующая пошлина.

Сейчас госпошлина за выдачу номеров на автомобили равняется 2 тыс. рублей, а на мотоциклы, прицепы, тракторы и иные транспортные средства – 1,5 тыс. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2