news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов: В Татарстане приступили к разработке УМК нового поколения по родным языкам

Разработаны примерные основные образовательные программы по учебным предметам «родной язык» и «родная литература».

Рафис Бурганов: В Татарстане приступили к разработке УМК нового поколения по родным языкам

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане из-за уменьшения количества часов и изменения подходов к преподаванию родного языка приступили к разработке учебно-методического комплекса нового поколения. Об этом заявил сегодня на заседании Кабинета Министров РТ по реализации послания Президента Татарстана Госсовету республики глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов.

Докладчик напомнил, что 64 учебника по татарскому языку и литературе включены в федеральный перечень учебников, 49 учебных пособий прошли все экспертизы и готовы к включению в этот перечень.

«Министерство образования и науки РТ неоднократно попадало в зону критики по вопросу преподавания родных языков», – заметил он.

По словам Бурганова, для совершенствования методик и технологий преподавания родных языков в соответствии с ФГОС разработана примерная основная образовательная программа по татарскому языку как государственному для общеобразовательных организаций. «Она успешно прошла экспертизу и включена в федеральный реестр примерных основных образовательных программ», – отметил министр образования и науки РТ.

Он добавил, что также разработаны примерные основные образовательные программы по учебным предметам «родной язык» и «родная литература» по двум направлениям – базовый и углубленный уровни.

«Программы успешно прошли экспертизу, получили положительные отзывы. Надеемся, что решением Федерального учебно-методического объединения они будут включены в федеральный реестр. При формировании данных документов разработчики руководствовались принципом единства образовательного пространства РФ, едиными требованиями к результатам, структуре и условиям реализации основной образовательной программы», – подчеркнул Бурганов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2