news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые учебники по татарскому языку и литературе планируется издать в Татарстане в 2019 году

Новые учебники по татарскому языку будут направлены на развитие разговорной речи.

Новые учебники по татарскому языку и литературе планируется издать в Татарстане в 2019 году

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Новые учебники и учебные пособия по татарскому языку и литературе планируется издать в 2019 году для 1 – 4-х классов и в 2020 году – для 5 – 9-х классов. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Авторский коллектив под руководством Института развития образования РТ, Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук РТ приступили к разработке соответствующих учебно-методических комплектов нового поколения. После завершения разработки и апробации данные учебники подлежат включению в федеральный перечень. Планируется включение в федеральный перечень в 2019 году 1 – 4-е классы, в 2020 году – 5 – 9-е классы», – рассказал докладчик.

По словам Хадиуллина, сейчас разрабатываются учебники для тех, кто плохо знает татарский язык, а также для тех, кто им хорошо владеет. «Учебники будут написаны, разработаны, изданы. В 2019 году для начальной школы, а в 2020 году – для 5 – 9-х классов», – пояснил он в беседе с журналистами.

В образовательных организациях Татарстана при изучении родного (татарского) языка и литературы используются 64 учебника, включенные в федеральный перечень учебников, и 49 учебных пособий, которые прошли все экспертизы и готовы для включения в федеральный перечень.

«Примерные рабочие программы по татарскому языку и татарской литературе включены в федеральный реестр примерных программ. Нормативная база разработана. Получается, 3-4 часа по татарскому языку и два часа — по татарской литературе. В связи с сокращением количества учебных часов в текущем году авторами примерных рабочих программ и учебников скорректированы программы», – отметил первый замминистра образования и науки.

Главная особенность программ – нацеленность на развитие коммуникативных навыков у школьников, на формирование положительного отношения к татарскому языку, культуре татарского народа через знакомство с фольклором и литературой, добавил он.

«Сейчас в школах изучают татарский язык по выбору родителей. Образовательные организации сами выбирают программу, исходя из рекомендаций, которые были разработаны авторами. Например, если я выбираю татарский язык на три часа, то есть соответствующие рекомендации. Говорят, что нужны новые технологии. Мы приступаем к разработке новых учебников, направленных на коммуникативность, то есть больше на разговорную речь», – заметил Хадиуллин.

Он также добавил, что в настоящее время учебные издания, переведенные на татарский язык, используются в качестве учебного пособия, что не противоречит рекомендациям федерального министерства. «Для тех, кто изучает предметы на татарском языке, мы приобрели и направили в образовательные организации электронные учебники на русском языке, которые вошли в федеральный перечень», – заявил докладчик.

По его словам, в образовательном процессе используется 80 переводных изданий. «Включение в федеральный перечень учебников, по данным Татарского книжного издательства, потребует дополнительных финансовых вложений из расчета один учебник – 345 тыс. рублей. Общая потребность составит 27,6 млн рублей», – констатировал первый замминистра образования и науки.

В 2018-2019 учебном году закуплено переведенных на татарский язык 45 тыс. 259 экземпляров учебных пособий на общую сумму почти 19 млн рублей.

В текущем году для восьмиклассников закупили учебники на 234 млн рублей, а переводные на татарский язык – на 13,5 млн рублей. Для девятиклассников учебники приобретены на 19 млн рублей, для первоклассников – на 24 млн рублей. Замена линейки учебников для четвертых классов обошлась почти в 76 млн рублей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2