news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алексеевском перезахоронили останки пропавшего в 1941 году лейтенанта Ивана Круглова

Опознать командира Красной армии удалось по сохранившемуся смертному медальону.

В Алексеевском перезахоронили останки пропавшего в 1941 году лейтенанта Ивана Круглова

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в поселке городского типа Алексеевское состоялся траурный митинг у Вечного огня, после которого были перезахоронены останки лейтенанта Ивана Круглова, погибшего в 1941 году на Украине. Об этом пишет местная газета «Заря».



Жители поселка пришли проститься с героем войны. В своей речи глава района Сергей Демидов выразил благодарность поисковым отрядам за их важный труд и напомнил о значении исторической памяти поколений.



Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что лейтенант Круглов служил в рядах 711-го мотострелкового полка 215-й мотострелковой дивизии 22-го механизированного корпуса 5-й армии – сначала Киевского особого военного округа, а затем Юго-Западного фронта. В жестоких боях конца июля – начала августа 1941 года, когда корпусу пришлось отступать, он пропал без вести. В течение 77 лет никто ничего не знал о его судьбе.



Останки бойца нашли в день празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая. Опознать командира Красной армии удалось по сохранившемуся смертному медальону. В октябре этого года останки воина были доставлены на малую родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2