news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань доставлены останки лейтенанта Красной армии, пропавшего без вести в 1941 году

Уроженец Алексеевского района лейтенант Иван Круглов погиб под украинским городом Малин.

В Казань доставлены останки лейтенанта Красной армии, пропавшего без вести в 1941 году

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Останки уроженца Алексеевского района Татарской АССР лейтенанта Ивана Круглова, числившегося пропавшим без вести с лета 1941 года, доставлены в Казань. На днях героя похоронят на его малой родине.

«Останки были найдены в мае 2018 года. Причем именно 9 Мая, в районе города Малин Житомирской области Украины. Были найдены нашими коллегами из украинской организации “Вертикаль”, ее руководитель – Владимир Жарко. Удалось сразу же найти внука бойца», – рассказал управляющий делами РОМО «Объединение “Отечество”» РТ Илья Прокофьев.

Лейтенант Круглов служил в рядах 711-го мотострелкового полка 215-й мотострелковой дивизии 22-го механизированного корпуса 5-й армии – сначала Киевского особого военного округа, а затем Юго-Западного фронта, выяснили поисковики. В жестоких боях конца июля – начала августа 1941 года, когда корпусу пришлось отступать, он пропал без вести. 77 лет никто ничего не знал о его судьбе.

Символично, что останки бойца были обнаружены в день празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Опознать командира Красной армии удалось по сохранившемуся смертному медальону.

«Благодаря “Дороге домой” – одному из проектов, которые реализуют наши коллеги из Санкт-Петербурга, останки были доставлены в Татарстан, и на днях мы будем передавать их уже в Алексеевский район. Там уже ждут и родственники, и администрация. Состоится церемония захоронения останков на родине», – рассказал Прокофьев.

Вместе с останками привезли и личные вещи, обнаруженные на месте гибели воина: смертный медальон, фрагменты офицерского планшета и перочинный нож. Их вручат внуку лейтенанта Круглова, наконец дождавшемуся деда с войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2