news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два казанских спектакля претендуют на «Золотую маску» в девяти номинациях

В шорт-листы национальной театральной премии вошли «Тормышмы бу?..» Айдара Заббарова и «Сны Иакова, или Страшно место» Александра Маноцкова.

Два казанских спектакля претендуют на «Золотую маску» в девяти номинациях

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Два спектакля из столицы Татарстана – поставленный в театре Камала спектакль Айдара Заббарова «Тормышмы бу?..» («И это жизнь?..») по повести Гаяза Исхаки и представленная в Свияжске фондом «Живой город» опера композитора Александра Маноцкова «Сны Иакова, или Страшно место» – претендуют на национальную театральную премию России «Золотая маска» сразу в девяти номинациях.

Номинанты премии были объявлены сегодня, шорт-листы по категориям опубликованы на ее сайте.

В частности, постановка Айдара Заббарова, ученика художественного руководителя МХТ имени Чехова Сергея Женовача, представлена в шести номинациях. Это «драма / лучший спектакль большой формы» и «драма / работа режиссера» (сам Заббаров), а также лучшая мужская роль (сыгравший Халима Искандер Хайруллин), лучшая женская роль второго плана (Ляйсан Рахимова, исполнившая роль матери Халима), лучшая работа художника (Булат Ибрагимов) и лучшая работа художника по свету (Ольга Окулова).

За звание лучшего спектакля большой формы «Тормышмы бу?..» будет соперничать в том числе с такими постановками, как «Маленькие трагедии» Кирилла Серебренникова («Гоголь-центр»), «Гамлет» Юрия Бутусова (Театр имени Ленсовета), «Три сестры» Константина Богомолова (МХТ имени Чехова), «Зулейха открывает глаза» Айрата Абушахманова (Башкирский театр драмы имени Гафури) и «Мой друг Гамлет» Сергея Потапова (Саха академический театр имени Ойунского).

Опера же Александра Маноцкова, поставленная им самим, представлена в трех номинациях. Помимо собственно оперы это лучшая работа режиссера и лучшая работа композитора в музыкальном театре. Соперниками «Снов Иакова» станут, в частности, «Альцина» Георга Генделя в постановке Кэти Митчелл (Большой театр), «Проза» Владимира Раннева по произведениям Антона Чехова и Юрия Мамлеева (Электротеатр Станиславский) и «Фаэтон» Жана Батиста-Люлли в постановке Бенжамена Лазара (Пермский театр оперы и балета имени Чайковского).

«Сны Иакова, или Страшно место» – это первая часть трилогии Маноцкова, посвященной Свияжску. Вторая часть, «Красный сад», была поставлена на острове-граде этим летом.

Все спектакли-номинанты будут показаны в Москве с февраля по апрель 2019 года. Премия «Золотая маска» будет вручена 16 апреля на сцене Большого театра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2