news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова: Речи о полном воссоздании Богородицкого монастыря пока не идет

В утвержденных объемах работ на месте обретения Казанской иконы Божией Матери восстановления колокольни пока нет.

Татьяна Ларионова: Речи о полном воссоздании Богородицкого монастыря пока не идет

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Пока о полном воссоздании всего комплекса Богородицкого монастыря речи не идет. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящим в Казани научно-практическим чтениям «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», сообщила Татьяна Ларионова.

«Фонд “Возрождение” выполняет указ Президента республики по воссозданию собора. Потому мы сегодня говорим только о воссоздании собора», – ответила заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор НКО «Фонд “Возрождение”» в ответ на вопрос о том, предполагается ли восстановление и монастырской колокольни.

«Кроме колокольни там еще и братский, и сестринский корпуса в ненадлежащем пока состоянии. Освободили здание бывшей церковно-приходской школы, которое тоже принадлежало когда-то монастырю. Весь комплекс монастыря, конечно, огромен. И никто пока не заявил о том, что государство берет на себя воссоздание в полном объеме, реставрацию всех помещений, которые связаны с монастырем», – отметила она.

При этом Ларионова добавила, что сделать сразу все невозможно. «Могу лишь сказать, что владыка Феофан по этим вопросам очень много работает, проводит консультации, мечтает о полном возрождении монастыря, и, может быть, когда-то это случится», — заключила исполнительный директор Фонда «Возрождение».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2