news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ларионова: Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери завершат не раньше 2020 года

Мастерам предстоит еще большой объем работ по обустройству внутреннего убранства обоих храмов собора.

Ларионова: Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери завершат не раньше 2020 года

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор НКО «Фонд “Возрождение”» Татьяна Ларионова назвала примерные сроки завершения работ по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. Произойдет это не раньше 2020 года, уверена она.

Заявление прозвучало в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим в Казани научно-практическим чтениям «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Они начнутся 2 ноября и соберут несколько сотен экспертов из разных стран мира.

«В прессе закрепилось почему-то мнение, что мы в этом году завершаем работы на объекте. Мы завершаем только общестроительные работы. Впереди еще колоссальная работа по внутреннему убранству. Она очень непростая. Тем более я еще раз подчеркну – там Пещерный и Верхний храм. Как минимум, в 2019–2020 годах работы будут еще продолжаться на этом объекте», – сообщила Ларионова.

«В Пещерном храме у нас место обретения Казанской иконы Божией Матери – эта часть работы еще до конца не спроектирована. Еще много вопросов по материалам, затем материалы надо будет подобрать, выполнить эту работу. То есть только в Пещерном храме работы продлятся еще не менее года. И еще раз обозначим высоту Верхнего храма – 44 м. До крестов – 44! Вы тоже представляете, какие огромнейшие, колоссальнейшие, интереснейшие, но при этом сложнейшие работы надо будет выполнить в Верхнем храме», – добавила она.

Исполнительный директор НКО «Фонд “Возрождение”» рекомендовала журналистам не торопить события и не вводить своих читателей и слушателей в заблуждение ложными датами. С момента подписания Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым указа о возрождении собора проделана колоссальная работа, но предстоит не меньший и, возможно, даже более кропотливый труд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2