news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Янышев об ультрамарафоне «Путь Тукая»: хотим показать силу человеческого организма

Ультрамарафонец из Татарстана пробежит за один день 100 км по «Пути Тукая».

Янышев об ультрамарафоне «Путь Тукая»: хотим показать силу человеческого организма

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Артур Шипилов). Организатор ультрамарафона по туристическому и культурному маршруту «Путь Тукая — Тукай юлы» Ильдус Янышев рассказал о целях забега и о том, как возникла его идея.

Напомним, что сегодня бегун из Татарстана Андрей (Хама) Шиков пробежит 100 км по «Пути Тукая». 47-летний житель Набережных Челнов, основатель движения «Беговая машина» — уже подготовленный спортсмен. Он и ранее пробегал марафонские и полумарафонские дистанции. На протяжении пути он будет питаться энергетическими батончиками и водой.

Идейным вдохновителем ультрамарафона выступил Ильдус Янышев, совершивший в прошлом году кругосветное путешествие на велосипеде. 

«Мы хотим продемонстрировать, насколько силен человеческий организм. Сейчас на маршруте используются только мышцы — без автомобилей и других транспортных средств. Предположительно, забег продлится шесть часов», — сообщил Янышев. 

Идея родилась у путешественника после посещения в Барселоне «Пути Сантьяго». 

«Я увидел огромное количество паломников всех возрастов: от годовалых детей до 80-летних стариков. Подумал, что мы сможем также», — рассказал он. 

По словам Янышева, по «Пути Сантьяго» отправляются от 200 до 500 тыс. человек со всех концов мира с обязательным финишем в Сантьяго. Также он отметил, что забег не имеет точного маршрута.

«„Путь Тукая“ — это направление. По нему можно двигаться разными маршрутами», — резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2