news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ультрамарафонец за один день пробежит 100 километров по маршруту «Путь Тукая»

Одиночный забег проходит в поддержку проекта «Путь Тукая – Тукай юлы».

Ультрамарафонец за один день пробежит 100 километров по маршруту «Путь Тукая»

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Казанском музее имени Габдуллы Тукая стартовал 100-километровый одиночный забег «Путь Тукая – Тукай юлы». 47-летний ультрамарафонец, основатель школы «Беговая машина» Андрей (Хама) Шиков намерен добежать за один день до села Новый Кырлай.

Хама Шиков первый раз пробежал сто километров два года назад на чемпионате России. Он считает, что в забегах на длительные дистанции важна не только физическая, но и психологическая подготовка.

«Бег – это циклический вид спорта, то есть идут постоянно повторяющиеся однообразные движения. Через какое-то время они начинают вводить в некое деморализующее состояние. Чтобы в него не впадать, нужно уметь освобождать сознание — просто бежишь и находишься в текущем моменте», — рассказывает спортсмен.

Ультрамарафонца проводили в путь сотрудники музея и члены Общественного оргкомитета проекта «Путь Тукая» Римма Ратникова, Ильдус Янышев, Лия Загидуллина и Этери Ильина. После экскурсии по литературному музею, в 8 утра, Хама Шиков отправился преодолевать 100-километровую дистанцию. Достигнуть финиша он планирует в шесть вечера.

Проект «Тукай Юлы – Путь Тукая» — это велосипедные и пешие маршруты по Высокогорскому, Арскому, Атнинскому, Балтасинскому и другим районам республики. Он создан для привлечения туристов к творчеству и жизни татарского поэта, а также популяризации активного образа жизни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2