news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оргкомитет «Зиланткона»: Участники фестиваля не испортят капремонт в ДК им. Ленина

Фестиваль «Зиланткон» соберет в Казани около тысячи человек со всей России и дальнего зарубежья.

Оргкомитет «Зиланткона»: Участники  фестиваля не испортят капремонт в ДК им. Ленина

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Председатель оргкомитета «Зиланткона» Борис Фетисов пообещал, что участники фестиваля не испортят капремонт в ДК им. Ленина в Казани. Пресс-конференция, посвященная предстоящему в ноябре фестивалю, прошла сегодня в ИА «Татар-информ».

«Я испытываю двойственные чувства. С одной стороны, мы приходим в новое пространство, которое сильно изменилось. Раньше для нас ДК им. Ленина было пространством, которое мы сами приводили в нужное состояние. Это было пространство-трансформер. Мы могли делать практически все, что угодно. Многое, что мы могли позволить себе в прошлом, для нас сейчас закрыто», — отметил Борис Фетисов.

По словам спикера, после ремонта и реконструкции многие вещи в ДК оказались прибиты гвоздями. Теперь здесь нельзя что-то менять и трогать. С другой стороны, участники фестиваля получили доступ на новую площадку с большими возможностями.

«Если ДК строится как музейный объект, который нельзя эксплуатировать, то он сохранится в первозданном состоянии. Если это пространство для организации культурных мероприятий, то нужно отдавать себе отчет, что любая эксплуатация здания приводит к износу. Мы постараемся износить его как можно меньше и постараемся вернуть здание администрации в том же виде, в котором взяли», — обещал Фетисов.

Стоит отметить, что международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон» последние 15 лет проходил в ДК им. Ленина. Лишь в прошлом году из-за ремонта здания он проводился на территории профилактория КАПО. В этом году «Зиланткон» пройдет в Казани со 2 по 5 ноября.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2