news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Зилантконе» в Казани впервые выступят японские косплееры

Фестиваль «Зиланткон» пройдет в отремонтированном ДК им. Ленина.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Японские косплееры впервые в этом году выступят на Международном конвенте фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон» в Казани. Фестиваль примет после ремонта ДК им. Ленина со 2 по 5 ноября. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель оргкомитета «Зиланткона» Борис Фетисов.

«Фестиваль этого года будет принципиально отличаться от мероприятий прежних лет. Он пройдет на базе отремонтированного ДК им. Ленина, и поэтому перед нами открываются большие возможности. В этом году будет уделено особое внимание японской культуре. Японские косплееры выступят в дефиле и дадут мастер-классы», — рассказал спикер.

В программе «Зиланткона» — две театральные постановки по мотивам японских мифов и легенд, мастер-класс по кумихимо — плетению японских шнуров, конкурс стихов хокку, беседы на языке японской поэзии и лекция по оружию средневековой Японии эпохи Сэнгоку Дзидай. Специальная программа фестиваля проводится в рамках Дней Японии в Казани, которые являются ключевым событием в Татарстане в рамках перекрестного года Японии в России и России в Японии.

За 28 лет конвент стал главным событием в ролевом сообществе и ежегодно собирает в Казани около тысячи человек со всей России и дальнего зарубежья. Программа «Зиланткона» объединит около 300 мероприятий, среди которых — презентация книги Толкина «Падение Гондолина», дуэльный турнир по правилам Федерации дуэльного фехтования РФ, настольные игры, традиционная ярмарка, турнир на песнях, площадка настольных игр, концерты и, конечно же, балы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2