news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин рассказал, почему знакомством с супругой обязан комсомолу

Глава республиканского парламента принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия со дня образования ВЛКСМ.

Фарид Мухаметшин рассказал, почему знакомством с супругой обязан комсомолу

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на торжественном мероприятии в Казани, посвященном 100-летию ВЛКСМ, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал о том, какую роль в его судьбе сыграла комсомольская организация. Глава парламента признался, что знакомством со своей супругой он обязан комсомолу.

По словам Фарида Мухаметшина, в его судьбе, как и многих других людей, комсомольская организация «оставила глубокий и неизгладимый след».

«Комсомол оказал огромное влияние на формирование моего характера, профессиональных, человеческих качеств. Своим семейным счастьем я по большому счету тоже обязан комсомолу. С будущей супругой я познакомился на встрече по случаю вручения Альметьевской городской комсомольской организации Ордена Трудового Красного Знамени. До сих пор живем и здравствуем. Вот уж действительно, судьба, так судьба. И таких семей немало», – сказал глава республиканского парламента.

Он подчеркнул, что комсомольская организация, объединив в своих рядах около 200 млн юношей и девушек, в историческом плане заняла достойное место в жизни советского общества.

«Выдвигая на первое место в своей работе задачи поистине государственного масштаба, комсомольцы выступили соавторами всех этапных достижений на пути страны к прогрессу. Свыше тысячи ударных строек, новые города и передовые производства, сельское хозяйство и то, что сейчас принято называть инфраструктурой. Сам фундамент общественных отношений – экономический базис государства закладывался с участием молодых людей, объединенных комсомолом», – отметил Председатель Госсовета.

Фарид Мухаметшин добавил, что комсомол был по-настоящему всеобъемлющей организацией. «Если бы такая воспитательная, целенаправленная работа проводилась через такую структуру, как комсомол, наверное, не случались бы такие чрезвычайные происшествия, как событие в Керченском политехническом колледже», – заявил он.

При этом глава парламента заметил, что в республике переосмысливается и берется на вооружение многое из опыта комсомольской организации, особенно в части работы с молодежью. Например, проекты «ПолитЗавод», Университет Талантов, «Созвездие-Йолдызлык», Молодежное правительство, которые объединяют молодежь из разных районов республики.

«Все это – показатель того, что богатейший багаж знаний и жизненной мудрости, памяти поколений по-прежнему востребован, не утерян. А значит, деревья, которые посадили комсомольцы, растут. И это неудивительно, ведь комсомол являлся подлинной школой жизни и стойкости, нравственного воспитания и личностного роста. Новые города, новые заводы и фабрики – это сделали вы», – обратился Председатель Госсовета к ветеранам комсомола.

В завершение Фарид Мухаметшин вспомнил слова из текста известной песни: «Мы пройдем сквозь шторм и дым, станет небо голубым. Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. Был создан на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года как Российский коммунистический союз молодежи. В 1924 году организации было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ заявил о самороспуске организации.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2