news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Пусть дела комсомола будут примером для современного молодежного движения»

Рустам Минниханов направил приветствие в адрес участников торжества, посвященного 100-летию ВЛКСМ.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов направил приветствие в адрес участников республиканского торжественного мероприятия, посвященного 100-летию ВЛКСМ. В нем он обозначил пожелание, чтобы достижения комсомола стали примером для современного молодежного движения.

«Пусть дела и достижения комсомола будут вдохновляющим примером для современного молодежного движения», – говорится в приветствии Президента РТ, которое на праздничном мероприятии в Театре оперы и балета им. М. Джалиля зачитал Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан вместе со всей страной отмечает важное событие в истории Отечества – 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. «Комсомол с первых лет своей деятельности всегда был в авангарде защитников и строителей нашего государства», – подчеркнул он.

Президент РТ также отметил, что комсомольцы Татарстана внесли большой вклад в развитие республики, «были в первых рядах тех, кто осваивал нефтяные месторождения, строил промышленные гиганты Набережных Челнов и Нижнекамска».

«Они создавали снежный десант, боевые комсомольские дружины, развивали движение студенческих строительных отрядов и молодежные жилые комплексы. Комсомол стал настоящей школой гражданственности для многих поколений нашей молодежи. В рядах самой массовой молодежной организации воспитывали любовь к Родине, интернационализм, уважение к старшему поколению и созидательный труд», – заметил он.

В своем приветствии Рустам Минниханов также особо отметил роль комсомола в воспитании управленческих кадров: «На многих важных участках государственного и муниципального управления, хозяйственной работы, общественной деятельности работают и продолжают работать воспитанники татарстанского комсомола». 

На первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года было принято решение создать Российский коммунистический союз молодежи. В 1924 году организации было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ заявил о самороспуске организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2