news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Русская православная церковь решила разорвать общение с Константинополем

Синод РПЦ запретил священнослужителям участвовать в совместных службах, а прихожанам – в таинствах, совершаемых в храмах Вселенского патриархата.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Священный синод Русской православной церкви на своем заседании в Минске решил разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщает официальный сайт РПЦ.

С своем заявлении синод, ссылаясь на каноны, назвал решения Константинопольской церкви «беззаконными» по Украине и счел невозможным для священнослужителей РПЦ участие в совместных службах, а для ее прихожан – участие в таинствах, совершаемых в храмах Вселенского патриархата.

Кроме того, участники синода напомнили, что для архиереев и священников вступление в общение с раскольниками с канонической точки зрения является преступлением.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата – митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду на изменение позиции Константинополя, но пообещал, что до этого момента отношение РПЦ к нему останется неизменным, передает РИА Новости

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что синод Константинопольского патриархата снял анафему с глав двух считавшихся неканононическими украинских церквей – патриарха Киевского Филарета (Денисенко) и митрополита Киевского Макария (Малетича), сочтя их отлученными по политическим причинам. Таким образом, возглавляемые ими структуры оказались возвращены в каноническое поле.

Кроме того, патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей I отозвал данное еще в 1686 году патриарху Московскому право утверждать избранного местными священнослужителями митрополита Киевского и объявил о возрождении своего представительства (ставропигии) в Киеве.

Эти действия вызвали резкую реакцию руководства Русской православной церкви, которое сочло их неканоническими и реабилитирующими раскольников. Президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности РФ из-за изменений в положении Украинской православной церкви после решений Константинополя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2