news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл заявил о неверии в успех сил, противостоящих церкви на Украине

Глава РПЦ напомнил о словах Иисуса Христа, согласно которым церковь не одолеют даже «врата адовы».

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о неверии в успех «светских сил», борющихся с канонической православной церковью на Украине. Он сказал об этом после всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, передает РИА Новости.

«Верим, что “врата адовы” не одолеют Церковь», – подчеркнул глава РПЦ, процитировав сохраненные в Евангелии от Матфея слова Иисуса Христа, сказанные апостолу Петру. Он сослался на исторические примеры, в том числе и из XX века, когда церковь претерпевала сильные удары, но сохраняла себя.

До этого пресс-секретарь патриарха Московского отец Александр Волков анонсировал жесткий ответ на действия Константинопольского патриархата на Украине со стороны Священного синода Русской православной церкви, заседание которого состоится в Минске 15 октября.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что синод Константинопольского патриархата снял анафему с глав двух считавшихся неканононическими украинских церквей – патриарха Киевского Филарета (Денисенко) и митрополита Киевского Макария (Малетича), сочтя их отлученными по политическим причинам. Таким образом, возглавляемые ими структуры оказались возвращены в каноническое поле.

Кроме того, патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей I отозвал данное еще в 1686 году патриарху Московскому право утверждать избранного местными священнослужителями митрополита Киевского и объявил о возрождении своего представительства (ставропигии) в Киеве.

Эти действия вызвали резкую реакцию руководства Русской православной церкви, которое сочло их неканоническими и угрожающими расколом мирового православия. Президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности РФ из-за изменений в положении Украинской православной церкви после решений Константинополя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2