news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филологи КФУ разберутся, кто убил Анну Каренину

По словам литературоведа Лии Бушканец, жизнь наказала Анну за то, что она не хотела и не умела честно о ней думать.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В казанской Творческой лаборатории «Угол» 12 октября состоятся сразу две бесплатные лекции, которые прочитают преподаватели Казанского (Приволжского) федерального университета, сообщает пресс-служба вуза.

В 19 часов начнется лекция «Кто убил Анну Каренину?», которую прочтет доктор филологических наук Лия Бушканец. Литературовед в преддверии встречи напомнила, что роман  Льва Толстого «Анна Каренина» начинается эпиграфом «Мне возмездие, и Аз воздам». По словам Бушканец, жизнь наказала Анну за то, что она не хотела и не умела честно о ней думать.

Лекция «Граф Вронский полезнее графа Толстого?» от доцента кафедры национальных и глобальных медиа Казанского университета Айрата Бик-Булатова начнется в 20.30. Встреча будет посвящена дискуссии вокруг статьи известного публициста консервативных взглядов Константина Леонтьева «Два графа: Алексей Вронский и Лев Толстой», вышедшей в 1888 году. По мнению Бик-Булатова, вопрос дисциплинированности офицерства для российского общества не потерял своей актуальности и в наше время.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в начале ноября в здании бывшего казанского Центрального ЗАГСа состоится мировая премьера иммерсивного спектакля-путешествия по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2