news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж МКС вскроет обшивку «Союза» в открытом космосе

Космонавты изучат отверстие в обшивке корабля и определят наличие заусенцев.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Во время планового выхода в открытый космос 15 ноября этого года российские космонавты Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев вскроют обшивку космического корабля «Союз МС-09», чтобы изучить следы повреждений. Об этом рассказал журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Николай Севастьянов, передает РИА Новости.

Космонавтам предстоит вскрыть экранно-вакуумную теплоизоляцию и микрометеоритную защиту корабля, чтобы посмотреть на отверстие в обшивке и определить наличие заусенцев. Также они попробуют обнаружить остатки герметика, которым могла быть залеплена дырка в корпусе, пояснил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

По его словам, сложность операции связана с тем, что бытовой отсек корабля, который и был поврежден, не предназначен для работы снаружи. В данный момент необходимые технологии отрабатываются на Земле. В целом исследование отверстия может занять около двух часов, добавил Крикалев. 

Утечка воздуха была зафиксирована на борту Международной космической станции 30 августа, тогда же она была устранена. После этого в прессе стали появляться различные версии произошедшего – от заводского брака до действий психически неустойчивого члена экипажа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2