news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Бокова: «Объекты культурного наследия Татарстана отдельно остались в моем сердце»

Бывший гендиректор ЮНЕСКО приняла участие в открытии Музея археологического дерева в Свияжске.

Ирина Бокова: «Объекты культурного наследия Татарстана отдельно остались в моем сердце»

(Свияжск, 5 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приняла участие в открытии Музея археологического дерева «Татарская слободка» в Свияжске. На торжественной церемонии она заметила, что объекты культурного наследия Татарстана остались в ее сердце.

«Я восемь лет была генеральным директором ЮНЕСКО, посетила очень много объектов культурного наследия, встречалась со многими людьми, но объекты культурного наследия Татарстана отдельно остались в моем сердце. Я горжусь тем, чего вы достигли, и я вам очень благодарна», – подчеркнула Ирина Бокова.

Она особо поблагодарила Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева за работу по возрождению объектов культуры и истории. «Вы воплощаете дух Татарстана, Казани, Свияжска, Болгара», – сказала она первому Президенту РТ.

По мнению экс-главы ЮНЕСКО, Болгар и Свияжск – «это не только точки на географической карте Татарстана, это маяки». «Это то, что нам сейчас так нужно, – ориентир: куда двигаться, как жить вместе, сочетать нашу культурную идентичность, уважать других и воспитывать новое поколение этими глубокими нравственными ценностями», – заявила она.

Говоря о новом музее в Свияжске, Ирина Бокова отметила, что его открытие – это вклад в сохранение культурного наследия. «Я приезжаю и каждый раз вижу что-то новое. Сейчас вот Музей археологического дерева. Таких в мире почти нет. Думаю, что это внесет свой вклад в размышления о том, как сохранить культурное наследие и использовать его для межкультурного диалога, а также в поиск ответа на трудный вопрос о том, как жить вместе», – заключила она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2