news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев о Музее археологического дерева: «Ничего подобного до сих пор не видел»

В Свияжске открылся первый в России Музей археологического дерева «Татарская слободка».

Минтимер Шаймиев о Музее археологического дерева: «Ничего подобного до сих пор не видел»

(Свияжск, 5 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на острове-граде Свияжск открылся первый в России Музей археологического дерева «Татарская слободка». Присутствовавший на церемонии открытия Государственный советник РТ, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев отметил, что «ничего подобного до сих пор не видел».

«Программа возрождения и восстановления Свияжска завершается. Здесь создано много прекрасных музеев. В прошлом году на острове побывали почти полмиллиона туристов. А сегодня мы открываем новый музей. Ничего подобного я до сих пор не видел. И все это выполнили наши специалисты, наши ученые. Не знаю, как вам, а мне нравится», – сказал спецпосланник ЮНЕСКО.

Он подчеркнул, что за последние годы благодаря поддержке президентов России и Татарстана, а также населения республики удалось восстановить остров-град. «Мы видели, в каком состоянии был Свияжск. Здесь оставалось 198 коренных жителей. Электроэнергии не было, как и дороги. Это был оторванный ото всего мира остров, который сохранял память о мрачных страницах нашей истории – годах репрессий. Коренные жители работали в психиатрических больницах и тюрьмах. И они ничего хорошего не видели в своей жизни. Мы решили, что такого не должно быть в нашей республике», – заявил Минтимер Шаймиев.

На открытии музея присутствовал теперь уже единственный оставшийся в живых коренной житель Чеплыгов, с которым пообщался Госсоветник РТ. «Вот один из коренных жителей, бабушку недавно потерял. Мы ему квартиру построили, он удивлялся, как туда заходить, свет включать», – заметил первый Президент Татарстана.

«Хорошо, что нашими общими усилиями Свияжск стал всемирно известным островом, благодаря человеческому труду и пониманию вопроса», – добавил он.

Открытие первого в России Музея археологического дерева «Татарская слободка» в Свияжске – одно из центральных событий форума ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, который проходит в Татарстане. «Мы хотим через межкультурный диалог достичь взаимопонимания. И это возможно», – отметил Шаймиев.

На острове-граде Свияжск в 2010 году при содействии Фонда «Возрождение» стартовали масштабные восстановительные и реставрационные работы, а также археологические исследования. В результате был открыт редкий комплекс средневековой деревянной жилой застройки, сохранившийся во «влажном» культурном слое. В частности, были обнаружены остатки зданий и улиц XVI – XVIII веков, изделия из дерева, ткани и иных органических материалов.

Для сохранения этих уникальных экспонатов в 2014 году была принята концепция создания Музея археологии дерева, которая предусматривала устройство защитного сооружения археологической зоны. В этом новом сооружении на берегу Волги и было решено разместить музей, создание которого завершилось в этом году.

В музее имеется 40 деревянных построек XVI – XVII веков, древнейшие из которых связаны со строительством Свияжска 1551 года. Здесь же можно увидеть коллекцию изделий из лыка, дерева, кожи, ткани и других органических материалов.

Археологическая коллекция с раскопа насчитывает 140 тыс. предметов. Вне экспозиции располагаются фонды с открытым хранением 2,4 тыс. элементов деревянной застройки.

Важной частью экспозиции является анимационное сопровождение – 21-метровая проекционная панорама «Свияжск XVII века» с реконструкцией облика и бытовой жизни города на основе исторических источников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2