news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань и Тегеран связал прямой авиарейс

Жители Татарстана и Ирана смогут совершить перелет без пересадок за 3 часа 20 минут.

Казань и Тегеран связал прямой авиарейс

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в аэропорт Казани прибыл первый прямой рейс из Тегерана. Полеты будут выполняться по четвергам и воскресеньям. Время в пути составит 3 часа 20 минут.

«Сегодня состоялось торжественное открытие первого рейса, который теперь нас связывает с Ираном. Для нас это очень важный проект, над которым мы давно работали. Появление прямого авиасообщения открывает возможности для многих отраслей нашей республики. В частности появились большие перспективы для взаимного сотрудничества в области туризма, развития бизнеса, гуманитарных связей», – сказала журналистам начальник отдела продвижения туристского продукта Госкомитета РТ по туризму Айгуль Балахонцева.

Она отметила, что на первом рейсе прибыло 14 человек из Ирана. «Не очень много, но это только первый рейс, и мы будем активно работать над его загрузкой. В основном прилетели студенты, которые у нас обучаются, а также туристы, уже побывавшие у нас на чемпионате мира по футболу. Они захотели вернуться вновь с туристическими целями. На первом этапе планируется осуществить от восьми до десяти рейсов», – уточнила собеседница представителей СМИ.

Прямое авиасообщение значительно сокращает маршрут из Ирана в Татарстан, а также затраты на перелет, подчеркнула Айгуль Балахонцева. По ее словам, раньше можно было добраться только с пересадками в Москве, Баку или в Стамбуле. При этом время в пути варьировалось от 9 часов до суток. «Перелет с пересадкой в более короткие сроки обходится около 50 тыс. рублей туда и обратно, сейчас иранская авиакомпания реализует билеты по цене от 150 долларов, или 14 – 15 тыс. рублей в оба конца. Это большая разница и в цене, и во времени. Наша задача – сохранить этот перелет», – заметила она.

В прошлом году Татарстан посетило 2 тыс. туристов из Ирана, за первое полугодие 2018 года в республике побывало 6,6 тыс. человек, сообщила начальник отдела Госкомитета РТ по туризму. «Здесь свою лепту внес чемпионат мира по футболу», – добавила она.

«Жители Ирана любят путешествия. Стоит учесть, что в их стране разрешено не все. Поэтому для путешествий выбирают страны, где они могут провести время так, как нельзя это сделать в своей стране. Помимо исторического наследия Татарстан привлекает жителей Ирана тем, что у нас богатая индустрия развлечений. Здесь можно найти развлечения как для семей с маленькими детьми, так и для компании друзей. Также очень привлекают безграничные возможности для шопинга. Они оставляют хорошие суммы денег, покупая продукцию мировых брендов и местного производства», – констатировала Айгуль Балахонцева.

Одной из первых пассажирок нового рейса стала Саназ Карими, которая учится в казанском вузе. «Я учусь в Казани. Сегодня прилетела на прямом рейсе из Тегерана. Для студентов это очень удобно. Раньше нужно было очень долго добираться через Стамбул или Баку. В Татарстане мне очень нравится, здесь хорошие и добрые люди, они помогают друг другу, уважают иностранцев», – поделилась девушка.

Туристка из Тегерана Ялда Атршади прилетела в столицу Татарстана на 10 дней. Она рассказала, что впервые побывала в Казани во время чемпионата мира по футболу. «Теперь перелет для нас стал очень удобным, потому что намного сократилось время в пути. В первый раз, чтобы попасть в Казань, мне пришлось совершить две пересадки, добиралась долго. Мне очень понравилось на чемпионате мира, но я не успела посмотреть все достопримечательности Казани и Татарстана. Поэтому в этот раз я приехала только для посещения достопримечательностей», – проинформировала она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2