news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов: Авиарейс из Казани в Тегеран откроет большие перспективы по развитию туризма

Новое авиасообщение из Татарстана в Иран будет запущено 2 сентября.

Сергей Иванов: Авиарейс из Казани в Тегеран откроет большие перспективы по развитию туризма

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Новый прямой авиарейс из Казани в Тегеран откроет большие перспективы по развитию туризма Татарстана и Ирана. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«Уверен, что будет встречный турпоток из Татарстана и ближайших регионов через Казань в Иран», – отметил спикер.

Председатель Госкомитета РТ по туризму подчеркнул, что 2,5 года велась планомерная работа по привлечению туристов из Ирана в Татарстан. В частности, в конце мая в Тегеране, Ширазе, Мешхеде, Тебризе и Исфахане были проведены презентации туристических возможностей республики.

Новое авиасообщение из Казани в Тегеран откроется 2 сентября. Рейсы будут выполняться по четвергам и воскресеньям на Airbus A320.

На сегодня стоимость билетов с пересадками варьируется от 600 до 650 долларов, рассказал представитель инвестиционной компании Daric и ATA Airlines Мохаммад Шаян. «Мы предлагаем от 150 долларов, – заметил он. – Раньше, чтобы попасть из Ирана в Казань, нужно было лететь через Стамбул или Москву. Это очень долго и дорого. Я сам летел 10 часов из Стамбула».

По словам Мохаммада Шаяна, пока авиакомпания планирует выполнить восемь рейсов, но после оценки потенциала авиасообщения они могут стать постоянными. «Казань – это реальный мост, который может связать Иран и Россию. Поэтому надеемся, что жители Татарстана рассмотрят возможности прямого авиарейса», – подчеркнул он.

«Пока это, так скажем, временный режим полетов. В случае отсутствия технических проблем авиакомпания планирует возобновить рейсы уже с середины марта и постепенно выходить на круглогодичный режим, – добавил Сергей Иванов. – Цены на билеты начинаются от 150 долларов туда – обратно. В зависимости от даты они могут составить 250 – 350 долларов. Это очень комфортная цена для такого направления. Время перелета – чуть больше трех часов. Это хорошая возможность для жителей Татарстана и Ирана».

Начальник отдела авиационного маркетинга и международного сотрудничества аэропорта «Казань» Мяткурбан Маткаримов заверил, что «этот рейс является долгожданным». «Работу вели около двух – трех лет. Ожидали даже, что успеем его запустить к чемпионату мира по футболу, – сообщил он. – Наверное, данное направление будет требовать определенного времени накатки, но учитывая туристический и экономический потенциал Татарстана и Ирана, уверен, что это оно станет достаточно популярным».

Для поездки в Иран жителям России необходимо получить визу, которую можно оформить в Генеральном консульстве Ирана в Казани. Она стоит 5,6 тыс. рублей, а ее оформление займет два дня. В случае пребывания в республике не более недели визу можно получить в аэропорту Ирана после прилета.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2