news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль заявил о перехвате шедшей на прорыв блокады Газы яхты

Арестованная яхта Freedom доставлена в порт израильского города Ашдод.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). ВМС Израиля перехватили шедшую на прорыв блокады сектора Газа яхту Freedom («Свобода») под флагом Швеции с международным экипажем.

В заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля подчеркивается, что судно было арестовано в соответствии с международным морским правом. Израильские моряки уведомили экипаж яхты о нарушении им международного законодательства и сообщили, что находящийся на борту гуманитарный груз может быть передан палестинцам через порт израильского города Ашдод. Судно дошло до него без каких-либо инцидентов.

Как отмечает NEWSru.co.il со ссылкой на Палестинский информационный центр, представитель Международного комитета по прорыву блокады Захед Бирауи рассказал, что на борту яхты находились 12 активистов из пяти стран и несколько журналистов. С собой у них было небольшое количество медикаментов для жителей Газы.

О том, что связь была потеряна именно с судном Freedom, информирует сайт так называемой «Флотилии свободы». Попытка прорыва блокады с помощью этой яхты была анонсирована сразу же после задержания 29 июля флагмана флотилии – бывшей рыболовецкой шхуны «Аль-Ауда» («Возвращение»), шедшей под флагом Норвегии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2