news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Мамадышского района РТ стала кряшенской красавицей на Питрау

Восемнадцатилетняя Алиса Исакова победила на конкурсе «Кряшен чибяре».

Жительница Мамадышского района РТ стала кряшенской красавицей на Питрау

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Восемнадцатилетняя Алиса Исакова из Мамадышского района Татарстана победила на конкурсе «Кряшен чибяре», который состоялся на фестивале «Питрау», пишет местная газета «Нократ».

XIX республиканский праздник культуры кряшен «Питрау» традиционно прошел в селе Зюри Мамадышского района. Победительнице конкурса досталась серебряная корона и денежная премия в размере 50 тыс. рублей. Красавица призналась, что победить в состязании ей удалось только с третьего раза.

Алиса с детства увлекалась пением и танцами, особенно по душе ей были кряшенские песни. В школьные годы она была солисткой детского фольклорного ансамбля «Тэнкэлэр», в составе которого занимала призовые места в республиканских и региональных конкурсах. Девушка также становилась лауреатом первой степени конкурса «Туым жондозы» – «Рождественская звезда» и была обладательницей второго места в фестивале-конкурсе народной и эстрадной песни, посвященном памяти Дианы Мишкиной.

С 2017 года Алиса Исакова живет в Набережных Челнах, учится в Университете управления «ТИСБИ», активно участвует в мероприятиях вуза. В этом году она участвовала в набережночелнинском конкурсе красоты и таланта «Мисс и Мистер Студенчество 2018» и одержала победу в номинации «Мисс талант». В этом конкурсе в качестве творческого номера она исполнила кряшенскую песню.

На празднике «Питрау» также выбрали самую сильную женщину. Этот титул также получила представительница Мамадыша – Римма Садикова-Нургалеева. В награду ей вручили барана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2