news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дирекция парков и скверов РТ: Бюджет не предусматривает охрану лебедей в парке «Черное озеро»

Птиц в парке охраняли только на протяжении первого месяца с момента запуска на воду 2 июня.

Дирекция парков и скверов РТ: Бюджет не предусматривает охрану лебедей в парке «Черное озеро»

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Охрана черных австралийских лебедей в казанском парке «Черное озеро» была рассчитана только на один месяц. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Дирекции парков и скверов Татарстана. 

«На данный момент частное охранное предприятие на территории парка не работает. Это не предусмотрено бюджетом на содержание парка. Тем более что, как минимум, на время проведения чемпионата мира был усилен режим патрулирования городских общественных пространств полицией», — говорится в сообщении пресс-службы. 

В пресс-службе подчеркнули, что неоднократно Дирекция парков и скверов получала жалобы от горожан на то, что на территории парка гуляют бродячие собаки. 

«Поскольку Дирекция парков и скверов не обладает полномочиями по отлову бездомных животных, мы неоднократно обращались в службу по отлову. Но, к сожалению, в момент, когда специалисты приезжали на место, собаки не были обнаружены», — указано в сообщении.

На данный момент самец лебедя находится в удовлетворительном состоянии. Птицу отвезли на временную передержку в Центр реабилитации хищных птиц Казани. 

«Поскольку лебедь еще не достиг половой зрелости, которая наступает в 2-2,5 года, есть вероятность, что Зигфрид сможет принять новую самку. Этот вопрос будет решаться в Дирекции совместно с орнитологом в ближайшее время», — добавили в пресс-службе.

Австралийские лебеди Одиллия и Зигфрид поселились в парке «Черное озеро» 2 июня. Ранее сообщалось, что бродячая собака загрызла черного австралийского лебедя Одиллию в казанском парке «Черное озеро».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2