news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов: Каждый человек должен четыре раза поменять профессию

По мнению главы Минсвязи РТ, люди не занимаются предпринимательством из-за отсутствия навыка самоопределения.

Роман Шайхутдинов: Каждый человек должен четыре раза поменять профессию

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Каждый человек должен за свою жизнь как минимум четыре раза поменять профессию. Об этом заявил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на встрече с журналистами в Казани.

«Человек должен быть готов к тому, чтобы за свою жизнь четыре раза переобучиться. К этому нужно относиться спокойно. Многим людям не хватает навыка самоопределения. От его отсутствия люди не занимаются предпринимательством. Более того, отсутствие этого навыка приводит к психическим заболеваниям», – заметил министр.

По мнению Романа Шайхутдинова, у людей возникает постоянное чувство тревожности из-за отсутствия чувства свободы. В такое положение жителей страны ставит существующая система образования, уверен он.

Глава Минсвязи РТ полагает, что молодым людям во время учебы нужно не только давать знания, но и прививать различные профессиональные навыки. Для этого в России разработан и развивается проект по социализации молодежи.

«Этот проект связан с культивацией двух главных навыков в системе общего образования. Это самообучение и самоопределение. Человек должен быть готов за свой полезный экономический цикл несколько раз сменить профессию», – подчеркнул министр информатизации и связи РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2