news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Наратлы собранные по самообложению деньги пойдут на благоустройство родника

В прошлом году на 415 тыс. рублей, собранные путем самообложения, сельчане поставили ограду на кладбище и благоустроили его.

(Бугульма, 19 ноября, «Бугульминская газета»). Благоустроить родник планируют жители Наратлинского сельского поселения на средства, собранные в результате самообложения. Об этом рассказал глава поселения Сергей Дмитриев.

«Там нужна хорошая площадка и купель. Еще мы планируем реализовать предложение, высказанное на прошлой отчетной сессии, и разбить парк Дружбы в Наратлах», – поделился он.

В Наратлах Бугульминского района, где проходит референдум по самообложению, уже проголосовало более 250 человек из 582. Для села это не первый опыт. В прошлом году на 415 тыс. рублей, собранные путем самообложения, поставили ограду на кладбище и благоустроили его.

«Я сама как активист в прошлом году собирала на своей улице средства по самообложению, – говорит Любовь Лаптева, жительница села Наратлы. – 98 процентов голосовавших сдали без лишних разговоров. Думаю, что в этом году будет ситуация еще лучше, потому что все увидели результаты прошлогоднего дела. Программа, действительно работает. Получается, как в пословице: с миру по нитке, а вышла целая рубаха».

Кроме Наратлов в Бугульминском районе реферндум сегодня также проходит и в Спасском селе. 

Сегодня, 19 ноября, в сельских поселениях районов РТ проходит референдум по вопросу сбора средств самообложения.

Программа самообложения стартовала в 2013 году. На один рубль из средств самообложения граждан республика вкладывает четыре рубля. Таким образом на сегодня от РТ было вложено более 2,8 млрд рублей, которые были направлены на решение проблем поселений. Средства, как правило, идут на дорожные работы, ремонт и содержание кладбищ, на водоснабжение деревень и сел.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2