news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ предлагают принять программу борьбы с распространением борщевика

Борщевик Сосновского представляет серьезную опасность как для природных комплексов, так и для здоровья населения.

Депутаты Госсовета РТ предлагают принять программу борьбы с распространением борщевика

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Республиканскую программу борьбы с борщевиком Сосновского (Heracleum sosnowskyi) предлагают принять депутаты – члены Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Меры борьбы с этим сорняком обсудили сегодня на заседании парламентского комитета.

Выступивший с докладом заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Ленар Фаттерахманов отметил, что в настоящее время на территории республики борщевик Сосновского имеет достаточно широкий ареал обитания и представляет серьезную опасность как для природных комплексов, так и для здоровья населения. В некоторых случаях это растение может вызвать у человека токсикологическое отравление, которое сопровождается нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы. В настоящее время площадь земель сельхозназначения, заросших борщевиком Сосновского, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ составляет 84 га. В 2015 году их площадь составляла 69,5 га, в 2016-м – 75,4 га.

По мнению экспертов, стратегия борьбы с сорняком должна быть направлена в первую очередь на недопущение образования семян. Самый простой способ достичь этого – периодическое скашивание растения.

Представители Россельхознадзора и Россельхозцентра по РТ считают необходимым утвердить программу борьбы с борщевиком Сосновского на республиканском уровне, предусмотрев объемы финансирования исполнительных муниципальных органов власти в
зависимости от засоренности конкретных территорий. Аналогичный опыт уже имеется в Ленинградской области, наличие программы в этом регионе дает свои результаты.

Обсудив данный вопрос, комитет решил поддержать идею и отметил необходимость принятия такой программы на республиканском уровне.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2