news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музеи России перенимают опыт Татарстана

За три года в республике побывали делегации почти всех крупных музеев страны.

Музеи России перенимают опыт Татарстана

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Опыт Татарстана в области развития музейного дела и сохранения культурного наследия востребован всей отраслью России. Информация об этом прозвучала сегодня в Казанском Кремле во время заседания попечительского и административного советов Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

«Усилия руководства республики по сохранению культурного наследия знают и внимательно изучают во всех регионах России. У нас за последние три года побывали буквально все российские музеи, причем и такие, от которых я интереса не ожидал», – поделился в своем выступлении директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Артем Силкин.

«Везде, куда бы я ни поехал, говорят: "Татарстан, вам повезло, вот у вас руководители понимают роль культуры". От нас ждут новой информации, от нас перенимают опыт, и это такой важный момент, за которым стоит большая работа», – добавил он.

Сейчас и сами музеи, в первую очередь музеи-заповедники, как правило, находящиеся на некотором удалении от крупных городов, ждут понимания и поддержки. Речь идет об организации процесса приобщения к истории детей и подростков. Есть один фактор, являющийся серьезным препятствием в решении этой важной миссии. «Это ограничение, связанное с передвижением транспорта школьников по автомобильным дорогам. Понятно, что есть вопросы безопасности. Но хочу сказать, что в структуре посещения наших музеев посещаемость детей составляет от 20 до 25 процентов. Это очень мало. В обычных музеях, расположенных в мегаполисах, доля школьников 50 – 60 процентов. И понятно, что если сегодня к нам не приедут эти дети, то спустя несколько лет к нам не приедут те взрослые, которые из них вырастут», – обратился к участникам заседания директор Свияжского музея-заповедника.

«Находить форму привлекательности музеев нужно – сложно без этого. У нас много привлекательных мест, надо больше вывозить детей. Так мы занимаем их время, показываем природу, рассказываем историю, отвлекаем от виртуального мира. Необходимо всем вместе подумать, как можно решить этот вопрос», – поддержал выступающего Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2