news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Богдан Зварич, Финам: «Коллапс с вкладами в Татфондбанке вызван исключительно паникой»

По мнению эксперта, проблемы банка будут разрешены санатором, который «оздоровит» его.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Аналитик компании «Финам» Богдан Зварич уверен, что прекращение обслуживания банковских вкладов Татфондбанком вызвано исключительно массовой паникой самих вкладчиков, для которых при этом нет никакой реальной угрозы финансовых потерь.

Вместе с тем эксперт выразил уверенность, что с Татфондбанком ничего плохого не случится. По его словам, крайней мерой, скорее всего, будет назначение санатора, который «займется оздоровлением» банка.

«Соответственно, дыры в банке будут закрыты, проблем вкладчикам ничего не предвещает. Говорить о том, что вся банковская система региона находится в печальном состоянии, я бы не стал. Это просто вызвано паникой. Это нормальная ситуация: у нас регулярно и санация назначается для банков, и отзываются лицензии; вкладчики тех банков, у которых ранее отозвали лицензии, получили обратно свои средства от АСВ», — подчеркнул аналитик.

Также он напомнил, что если же сумма вклада превышает 1 млн 400 тыс. рублей, то вкладчики распределяются в три очереди требований кредиторов банка по приоритетам.

«Остальная часть средств в таком случае может быть возвращена в рамках той очереди, в которую попадает клиент в зависимости от того физическое это лицо или юридическое, и, соответственно, если остаются средства, то они выплачиваются поочередно. Но, безусловно, при превышении суммы вклада 1 млн 400 тыс. рублей гарантии полного возмещения нет. Однако еще раз акцентирую, что сейчас это все больше похоже на панику, и говорить о том, что есть серьезные проблемы у банка, я бы не стал». — заключил Богдан Зварич.

Решением для страховки своих вложений, как и аналитик компании «Финам Брокер» Андрей Кочетков, Зварич также назвал дробление депозитов с целью размещения их в нескольких разных банках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2