news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игумен Ефимий: «Чтобы взаимодействовать с последователями ислама, мы хотим лучше знать его историю»

Студенты Казанской православной духовной академии посетили лекцию академика Валерия Тишкова «Этнокультурное многообразие России».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в стенах КФУ заместитель председателя президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Валерий Тишков прочитал открытую лекцию на тему «Этнокультурное многообразие России». Слушателями семинарского занятия стали и студенты Казанской православной духовной академии под руководством своего наставника.

«Для наших воспитанников тема лекции, безусловно, является актуальной. Мы живем в Республике Татарстан, а это особый регион Российской Федерации с особой ситуацией в межконфессиональных и межнациональных отношениях. Наши выпускники – будущие священнослужители, они должны иметь четкие установки при работе с будущей паствой, чтобы не входить в конфликт с мусульманским населением и гражданами, которые исповедуют ислам, – рассказал первый проректор Казанской православной духовной академии Игумен Ефимий (Моисеев). – Они должны знать, какие у нас есть общие ценности и ориентиры как граждан Татарстана и граждан России».

«Во-первых, изучение других взглядов и идей – это возрождение исторической традиции. Мы смотрим не назад, а вперед. Мы должны знать, в чем заключается учение наших собратьев, с которыми мы живем бок о бок. Чтобы взаимодействовать с последователями ислама, мы хотим лучше знать его историю», – подчеркнул духовный наставник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2