news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на физлиц приходится значительная часть долгов по уплате транспортного налога

В результате оперативных мероприятий в бюджет РТ перечислено более 905 млн рублей задолженности по налогам и сборам.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Основная часть задолженности по уплате транспортного налога в Татарстане приходится на физических лиц. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Спикерами выступили заместитель Управления Федеральной налоговой службы РФ по Татарстану Андрей Никиташин и исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Эльвира Лабашова.

Как было озвучено в ходе пресс-конференции, среди главных должников по уплате транспортного налога значатся физические лица. Именно на их долю приходится существенная часть суммы долга по этому налогу – 1,4 млрд рублей, или 92,3 процента.

Меры, которые налоговики совместно с судебными приставами применяют к такого рода должникам, достаточно суровые. Так, по словам Эльвиры Лабашовой, только на прошлой неделе у должника был арестован автомобиль BMW, который тот спрятал на территории автосервиса в Зеленодольском районе. Гражданину пришлось расстаться со своим автомобилем на 10 дней – именно в этот срок он должен погасить свой долг по транспортному налогу в размере более 60 тыс. рублей.

Юридические лица также несут строгую ответственность за уклонение от уплаты налогов. Так, у авиастроительной корпорации «Русич», попавшей в список особо «отличившихся» должников, в июле была арестована недвижимость, которая, по предварительным оценкам, стоит около 70 млн рублей. На Казанском заводе ЖБИ, который задолжал 4,5 млн рублей, арестовали строительные материалы на сумму 2 млн рублей.

В результате оперативных мероприятий и применения мер наказания к должникам сегодня в бюджет республики перечислено более 905 млн рублей задолженности по налогам и сборам. Как подчеркнула исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, это на 486 млн рублей больше, чем было собрано налогов за аналогичный период в прошлом году.

В ходе пресс-конференции спикеры еще раз напомнили о важности своевременной уплаты налогов. «Все, что взыскивается по налоговым сборам, идет на реализацию государственных социальных программ», – подчеркнул Андрей Никиташин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2