news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы изъяли BMW у жителя Казани за долги

Выезжать за автомобилем задолжавшего около одного миллиона рублей сотрудникам ФССП пришлось в Зеленодольск.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня судебные приставы Ново-Савиновского района Казани наложили арест на личный автомобиль должника марки BMW. Владелец имел задолженность по транспортному налогу в размере 70 тысяч рублей и еще 900 тысяч рублей долга перед московской компанией.

Для изъятия машины казанца пристав-исполнитель Ново-Савиновского районного отдела судебных приставов УФССП России по РТ выехал по установленному адресу местонахождения автомобиля – в Зеленодольск. В автосервисе на окраине Зеленодольска BMW должника находился с зимы. Сюда его доставили после аварии. Однако владелец до сих пор его не восстановил и продолжал скрываться от судебных приставов.

«Нам было известно, что у мужчины есть два личных автомобиля – BMW и Lexus. Но мы не знали, где по факту проживает должник и, соответственно, находятся машины. Получив ответ от Росреестра, мы вышли на его ипотечную квартиру, а затем по полученной от ее реальных жильцов информации на место его проживания. Должник не стал уворачиваться и признал наличие задолженности», – пояснила пристав-исполнитель Юлия Борнова.

Кроме того, она рассказала, что передвижение машин должника отслеживалось при содействии ГИБДД и дорожных камер наблюдения. Со временем приставы заметили, что в определенный момент BMW должника перестал выезжать. ГИБДД предоставила данные об авто как об участнике ДТП. Только после этого должник сознался, что автомобиль после аварии находится в сервисе. Однако с его восстановлением и продажей для погашения долга мужчина тянул.

Он был уведомлен, что приставы намерены принудительно изъять авто, но сегодня на процедуру не явился.

На месте нахождения автомобиля пристав-исполнитель составила акт описи, копия которого будет направлена должнику. В течение 10 дней он имеет право обжаловать решение или погасить долг. По истечении этого срока машина будет направлена на реализацию для ликвидации задолженности ее собственника.

Ввиду неисправного состояния автомобиль решено не отправлять на штраф-стоянку, а оставить на ответственное хранение в том же автосервисе. Сюда же для определения стоимости автомобиля будет предварительно направлен оценщик.

«За неуплату налогов в нашем отделе числятся порядка 4 тысяч должников. Примерно 2,5 тысячи из них физические лица, около 2 тысяч юридических лиц. После изъятия имущество направляется на реализацию для последующего погашения задолженности», – сообщила главный судебный пристав Ново-Савиновского района Елена Валиуллова и напомнила, что в летний период к должникам активно применяется такая мера, как ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

В Ново-Савиновском районе выезд в настоящий момент ограничен 300 физическим лицам.

Кроме того, благодаря хорошему развитию системы электронного документооборота и взаимодействию с банками, судебные приставы имеют возможность списывать деньги со счетов как юридических, так и физических лиц.

«По закону мы имеем право изымать у супругов должников совместно нажитое в браке имущество. Например, у нас есть случай, когда должник не оплатил земельный налог на 1 млн 700 тысяч рублей. Мы обратились в суд с заявлением об изъятии земельного участка. После решения он также будет передан на торги», – напомнила Валиуллова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2