news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник велокругосветки надеется на установку памятника первому велопутешественнику из Казани

Ранее местом для памятника казанцу, совершившему кругосветное путешествие на велосипеде более ста лет назад, была утверждена улица Петербургская.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Руководитель веломарафона «Татарстан за здоровый образ жизни» Павел Грачев надеется, что в столице Татарстана все же будет увековечена память Онисима Панкратова, первого казанского велосипедиста, совершившего кругосветное путешествие. Об этом участник велокругосветки, приуроченной ко Всемирной универсиаде 2013 года в Казани и 100-летию со дня завершения двухлетнего кругосветного велопохода уроженца Казани Панкратова, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ».

Онисим Панкратов был русским военным летчиком, героем Первой мировой войны. Он совершил кругосветное путешествие на велосипеде, которое продолжалось 2 года и 18 дней: с июня 1911 года по июль 1913-го. Панкратов выбрал очень сложный маршрут, охватывающий почти все страны Европы, пройдя на велосипеде свыше 30 тысяч километров. В завершении жизни он был похоронен в Казани со всеми воинскими почестями на Арском кладбище.

Два казанских велосипедиста  Павел Грачев и Ален Хайруллин совершили в 2013-2014 гг. кругосветное путешествие, которое они посвятили памяти первого русского велотуриста казанца Онисима Панкратова и Универсиаде 2013.

«Кругосветка была сказкой, которую мы смогли претворить в жизнь. Я благодарен за поддержку Президенту РТ Рустаму Минниханову. Мы с Аленом выполнили большую задачу для республики. Когда весь мир увидел людей, которые путешествуют в честь и для Универсиады и рассказывают о Казани и республике – это много чего стоит. Конечно, хотелось бы повторить кругосветное путешествие», – отметил Грачев в интервью.

По словам собеседника агентства, 27 августа 2016 года исполняется 100 лет с момента смерти Онисима Панкратова. «Я с нетерпением жду, чтобы к этой дате в Казани был установлен памятник Онисиму Петровичу, – заявил Грачев.  Я считаю, что моя первая кругосветка еще не закончилась. Потому что у меня дома в Юдино лежит земля, связанная с Онисимом, с которой он начинал свое кругосветное путешествие. И эту землю я хочу высыпать к тому месту, где будет установлен памятник. Тогда я скажу – моя кругосветка закончилась».

«Надеюсь, что памятник велосипедисту, путешественнику, георгиевскому кавалеру все же будет стоять на нашей казанской земле. У нас установлено много памятников достойным людям. Но пока нет памятника очень достойному человеку Панкратову»,  посетовал собеседник агентства. 

По словам Грачева, памятник изначально планировалось установить на Петербургской улице напротив здания Минспорта РТ. «Я уже подумываю над тем, чтобы установить маленький монумент Панкратову на свои средства. Но надеюсь, что руководство республики обратит внимание на этот вопрос»,  заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2