news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники веломарафона «Татарстан за здоровый образ жизни» отправляются в путешествие

Казанский веломарафон – единственный в мире марафон подобного формата, заявил руководитель велопохода Павел Грачев.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, во Всемирный день борьбы с наркотиками и их оборотом, в Казани дан старт ежегодного веломарафона «Татарстан за здоровый образ жизни». Велопоход протяженностью более тысячи километров пройдет уже в 8-й раз. Ранее он назывался «Татарстан без наркотиков», но в этом году расширил формат и проходит под эгидой Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана.

Сегодня в казанском музее «Веломан И.Я.» в центре Казани встретили десять участников веломарафона и сопровождающих. Руководителем веломарафона стал велотурист с более чем 20-летним стажем, участник велокругосветки ко Всемирной универсиаде 2013 года в Казани и 100-летию со дня завершения двухлетнего кругосветного велопохода уроженца Казани Онисима Панкратова Павел Грачев.

«Наш веломарафон «Татарстан за здоровый образ жизни»  единственный в своем роде. Объездив весь мир, могу точно сказать, что таких больше нигде нет»,  отметил Грачев.

Президент Союза велосипедистов РТ Ильдус Янышев отметил, что в Татарстане насчитывается около 270 тысяч велосипедов. «Но мы не видим такого количества велосипедов на дорогах. Их зачастую приобретают как игрушку и потом забрасывают,  посетовал он. – Веломарафон призван в том числе напомнить людям, что у них есть велосипеды. И на них можно ездить и в отсутствии велодорожек, и в дождь». По его данным, в Европе проживают около 250 млн велосипедистов, причем 60 млн европейцев ездят на велосипедах ежедневно. «Велоспорт оздоравливает и человека, и окружающую среду,  убежден Янышев. – И именно через философию велосипедного спорта познается, что жизнь не должна быть ровной».

Представитель отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Минспорта РТ Сергей Гудин подчеркнул, что участники веломарафона выходят на старт, чтобы нести идеи развития велодвижения и пропаганды здорового образа жизни

Сегодня в городе проходят семейный велоквест по паркам Казани и малый велопробег «Татарстан за здоровый образ жизни» с участием членов велопохода. А в двухнедельный веломарафон участники отправятся в понедельник из Аракчино.

Всего сборная команда РТ по велотуризму пройдет 1093 км по Татарстану с заездом в Ульяновскую область. Кольцевая ветка маршрута представлена городами и поселками: Казань – Алексеевское – Болгар – Димитровград – Черемшан – Бугульма – Лениногорск – Елабуга – Казань. Инициативная группа из 10 спортсменов из Казани выйдет на маршрут под флагом здорового образа жизни. Средняя дистанция, которую они будут преодолевать в день, составляет 60 км. Как было отмечено, участники предыдущих семи веломарафонов преодолели более 7 тысяч километров – это соответствует расстоянию от Казани до Лиссабона. 

В состав велогруппы вошли студенты и преподаватели Казанского филиала Самарского государственного университета путей сообщения, педагоги и ученики МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Московского и Кировского районов Казани, а также участник из Ульяновской области.  

Партнерскую поддержку велозаезду оказывает Союз велосипедистов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2