news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов о развивающих сельский туризм предпринимателях: «Не вздумайте этих людей наказывать»

Президент РТ на встрече с предпринимателями предложил идею по организации кемпингов для желающих пожить в сельской местности.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор», которая прошла в Казани, лидер республики поддержал тему развития сельского туризма.

«Очень хорошо, если будут приезжать в сельскую местность для знакомства с местным бытом», – считает он.

В ходе встречи к Рустаму Минниханову обратился татарстанский фермер, высказав желание не только производить сельхозпродукцию, но и заниматься сельским туризмом. При этом, по его словам, существуют определенные сложности в развитии данного направления.

«Чтобы мы могли принять гостей, нам нужно их где-то разместить. Если мы их будем селить в частных домах, то возникают проблемы с нормативами», – заявил бизнесмен.

«Кто в деревне будет контролировать того, кто приехал? Родственников посещают по десять человек, и спят все на полу. Кто это проверяет? Переночевали – ничего не случилось. Зачем искать проблему там, где ее нет?» – удивился Президент РТ.

Контролирующим органом в данном случае, по словам фермера, является Управление Роспотребнадзора по РТ. Он поспешил упомянуть опыт Беларуси, где узаконили нормы сельского туризма.

«Давайте тоже узаконим», – предложил Р.Минниханов.

«У Роспотребнадзора полно своей работы, они другие объекты проверяют, а не того, кто к кому-то приехал, – добавил Президент. – У Роспотребнадзора есть претензии?».

«Даже если ты специально санитарного врача будешь искать в районе, так легко не найдешь. Это нужно заранее предупреждать, что гости приедут: «Приходите и осмотрите», – пошутил он.

По мнению Р.Минниханова, достаточно полезно пожить в сельской семье, чтобы познакомиться с местным колоритом. «Это своего рода воспитание. Мы студентами так жили, картошку копали», – отметил он.

«Хорошо. Я вас услышал. Давайте посмотрим нормативную базу», – обратился лидер республики к фермеру, поручив председателю Госкомитета РТ по туризму Сергею Иванову изучить опыт Беларуси.

«Не вздумайте этих людей наказывать за то, что кто-то у них переночевал. Главное, чтобы не было пьянства, нарушений общественного порядка, чтобы они не создавали дискомфорт для соседей», – сказал он своим подчиненным.

Также Президент Татарстана озвучил собравшимся свою идею по организации кемпингов. «Это будет доступно туристам. Можно создать легкие, примитивные строения, чтобы там люди останавливались. За границей это очень популярно», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2