news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов раскрыл молодым предпринимателям секрет привлечения денег

Президент РТ ответил на вопрос молодого предпринимателя о первоначальных инвестициях в дело на встрече "Бизнес и власть: Откровенный разговор".

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Где взять деньги на развитие бизнеса молодому предпринимателю и как привлечь инвестиции? С таким вопросом обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову бизнесмен в ходе встречи «Бизнес и власть: откровенный разговор», которая прошла в Казани.

Несмотря на всю серьезность затронутых тем, обсуждавшихся в ходе встречи, нашлось место и для шуток. Рустам Минниханов оживил мероприятие, ответив молодому человеку с юмором: «Попросить у родителей. Если не получается, то нужно удачно жениться на богатой невесте. Если и это не получилось – идешь в банк».

«Судя по твоим внешним данным, ты можешь удачно жениться», – продолжил Президент РТ под аплодисменты предпринимателей, оценивших его шутку.

«Мы ищем разные формы. Считаю, что молодых предпринимателей нужно обучать, создавать программы, приглашать успешных бизнесменов, показывать, какие существуют направления для развития деятельности. Но все-таки этого не достаточно», – сказал уже серьезно лидер республики.

В свою очередь министр экономики РТ Артем Здунов добавил, что в Татарстане реализуется образовательный проект «Бизнес-класс». «Программа совершенно бесплатна, потому что финансируется Сбербанком. Обучение ведется, 12 тыс. предпринимателей мы должны обучить», – отметил он.

Молодой бизнесмен высказал Президенту РТ свое решение озвученной им проблемы, в частности, он предложил создать в РТ государственную площадку для взаимодействия предпринимателей реального сектора экономики с инвесторами. «Создать орган, встроенный в структуру исполнительной власти, который будет являться связующим звеном между предпринимателями и инвесторами. То есть, к кому может прийти стартапер, предприниматель, нацеленный на масштабирование, предложить свою бизнес-идею, показать бизнес-план, сказать, сколько и на что нужны инвестиции», – пояснил он.

«От количества созданных государственных структур результат не улучшается, денег больше не становится, но образовательные программы у нас функционируют. В Минэкономики у нас есть целое подразделение, которое отвечает за малый и средний бизнес. Агентство инвестиционного развития РТ работает по привлечению инвестиций. Может, объединить механизмы работы?» – поделился своим мнением с бизнесменами Рустам Минниханов, пообещав подумать над решением вопроса.

«Ты женат?» – спросил Президент РТ молодого человека в завершение обсуждения. И получив от него отрицательный ответ, закрыл тему шуткой: «Прислушайся ко мне».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2