news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Летнем книжном фестивале в Казани обсудят роль музыки в повседневной жизни и документальную прозу

Будут прочитаны лекции о пределах индивидуалистической этики и связи детективного жанра с рождением современности.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В рамках образовательной программы Летнего книжного фестиваля, который состоится в Казани 18 и 19 июня этого года, будут одновременно работать две лекционные площадки.

Напомним, фестиваль организуется Центром современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Татарстана, Фонда поддержки современного искусства «Живой город», Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia и Польского культурного центра в Москве.

Если первый лекторий будет тематическим, то мероприятия второго не будут сфокусированы на конкретной теме, сообщили в «Смене».

В первый день фестиваля, 18 июня, литератор и историк Кирилл Кобрин на примере шерлокианы расскажет, как появление жанра детектива связано с рождением эпохи модерна, а историк кино и переводчик Наталья Рябчикова выступит с лекцией «Сергей Эйзенштейн, его биография и его биографы».

Важной частью программы станет презентация книги Дмитрия Гавриша «Дождя не ждите. Репортажи», выпущенной специально к фестивалю издательством «Смена» при поддержке Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia.

19 июня же музыковед Марина Раку прочтет лекцию о том, как музыкальная классика существовала и интерпретировалась в советском кинематографе, а философ и писатель Александр Секацкий в лекции «Справедливость и революция: версия пролетариата» рассмотрит ограничения и пределы индивидуалистической этики и возможные способы их преодоления.

Также в этот день во втором лектории будут организованы круглые столы. На одном из них культуролог Дарья Журкова, редактор серии «Культура повседневности» издательства «Новое литературное обозрение» Лев Оборин, музыковед Марина Раку и публицист Юрий Сапрыкин обсудят роль музыки в повседневной жизни. Другая дискуссия будет посвящена документальной прозе в России, Швейцарии, Германии и Польше, а также границе между художественным и документальным текстом в современной литературе. В ней примут участие швейцарский писатель Дмитрий Гавриш, польский литератор Анджей Стасюк и главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов.

Во время фестиваля будут работать фудкорт и детский лекторий с образовательными и творческими мастер-классами. Помимо этого посетители смогут бесплатно увидеть все выставки, проходящие в ЦСК «Смена». За его пределами будет организована параллельная программа.

Расписание фестиваля можно посмотреть на официальном сайте мероприятия – smenabookfest.ru.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2