news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Иннополиса призвал не передергивать слова Халикова о количестве жителей города

Егор Иванов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» косвенным образом опроверг слухи о своей отставке.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня мэр Иннополиса Егор Иванов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» косвенным образом опроверг слухи о своей отставке. Правда, на днях это уже успел сделать Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков во время выездного совещания в Иннополисе. Глава Правительства заявил, что Иванов остается на своем посту.

Отвечая на вопрос о якобы имеющихся претензиях Халикова и главы Минсвязи РФ Николая Никифорова о том, что Иннополис должен расти на 10 тыс. жителей в год, но сейчас в нем всего 2 тыс. жителей, Иванов призвал не передергивать факты. «Ильдар Халиков никогда не говорил про количество жителей. Скорее, тезис заключается в том, что сейчас в Иннополисе инфраструктура готова или находится в высокой степени готовности для проживания 5 тысяч человек», – подчеркнул Иванов.

По словам спикера, в бизнесе он привык ставить перед собой амбициозные цели и находить инструменты, чтобы их решать, вместо поиска причин для бездействия. «Цель всей нашей команды – чтобы 5 тысяч мест заполнились как можно быстрее. Сколько по времени это потребует, я не знаю, – отметил мэр. – Просто надо жать по полной в условиях экономического кризиса, политических аспектов и так далее».

Егор Иванов подчеркнул, что стратегической целью Иннополиса является 155 тысяч жителей. «Детальные математические расчеты показывают, что у города с населением меньше этой цифры есть шанс не добиться высокого уровня самоорганизации, «сдуться» и превратиться в район более крупного города. Достижение этой цели изначально декларировалось к 2030 году. Но на этот аспект влияет очень много факторов. Чтобы заселять Иннополис на 10 тыс. жителей каждый год, по крайней мере нужна инфраструктура, а чтобы была инфраструктура, нужны федеральные деньги. Мы не знаем, что будет завтра, что будет с курсом доллара. Сейчас есть определенность и есть федеральные деньги на завершение строительства первой очереди на 5 тысяч мест», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2