news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели опасаются, что региональный оператор по обращению с отходами вытеснит малый бизнес

В Казани состоялось первое расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ежегодно в Татарстане образуется более 10 млн. т отходов, из них примерно четверть – промышленные, 13 процентов – бытовые. Такие данные были озвучены сегодня на первом расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ, которое состоялось в Казани.

Как сообщалось в презентационном ролике, основную массу отходов «хоронят» на полигонах, сейчас их площадь превышает 360 га. Сбором, транспортировкой, сортировкой, утилизацией и хранением мусора по всей республике занимаются десятки компаний, в которых работают тысячи человек. Сейчас они оказались в ситуации неопределенности, поскольку еще в начале этого года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми предполагается создание единого регионального оператора, ответственного за весь цикл по обращению с природными коммунальными отходами. Пока в полноценную силу закон не заработал, поскольку не приняты подзаконные акты, которые дали бы понимание относительно того, как будет работать региональный оператор. В связи с этим предприниматели не могут планировать свою будущую деятельность в этой сфере.

«Необходимо в течение этого года разработать республиканский закон, так как федеральный по многим позициям носит справочный характер. Мы ставим задачу поднять уровень сортировки и переработки отходов с 10 процентов сегодня до 50 процентов завтра. Мы умеем сортировать и перерабатывать отходы», – заявил предприниматель из Набережных Челнов Николай Атласов, выступая по теме урегулирования вопросов деятельности единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Татарстане.

«Среди предпринимателей существует опасение, что выстраивая единую республиканскую схему управления отходами, где главная роль отдается региональному оператору, начнется вытеснение малого и среднего бизнеса», – заявил он.

Обращаясь к представителям бизнеса, муниципалитетов, органов государственной власти, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Н.Атласов рассказал, что проектной группой Совета по предпринимательству при Президенте РТ разработана территориальная схема управления отходами, коллегиально выбран региональный оператор по работе с отходами. «Все это будет способствовать созданию оптимальных условий для развития нашей отрасли», – подчеркнул он.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов добавил, что данная тема достаточно серьезная. «Нужно привести в порядок площадки, где можно утилизировать мусор. Обязательна его сортировка, поскольку у нас нет раздельного сбора мусора. Остаток после сортировки необходимо прессовать и организовать его хранение. Это самый простой и экономичный способ. Построить мусоросжигательный завод несложно. Но это может привести к увеличению тарифов», – сказал он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2