news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно выявлять наиболее актуальные проблемы в сфере предпринимательства – Р.Минниханов

В Казани прошло первое расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов в целом положительно оценил работу первых десяти проектных групп Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

Сегодня в Казани состоялось первое расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Лидеры проектных групп, в составе которых предприниматели и представители органов власти, представили решения актуальных вопросов бизнеса в республике.

Темами проектных групп стали: регулирование мобильной и нестационарной торговли, создание единого реестра земельных участков и упрощение процедуры получения земли предпринимателями, регулирование досрочного прекращения разрешения на осуществление деятельности такси, недопущение спекулятивного роста цен на социально значимый хлеб в РТ; создание условий для организации рекреационного бизнеса на территории, примыкающей к озеру Лебяжье; распространение опыта льготной аренды муниципального имущества на все районы РТ, урегулирование вопросов деятельности единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в республике.

По словам бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, почти все проблемы, которые обсуждались на заседании, федерального уровня. «До этого не использовали такой формат работы, рассматривали отдельные обращения. Здесь же рабочая группа конкретно и системно обсуждает проблемы. Такой проектный подход, который устанавливает и задачи по реализации, правильный», – высказался он, добавив, что подобный опыт Татарстана и внесенные участниками групп предложения нужно распространять на другие регионы страны.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что проектным группам необходимо полностью отработать свою тему и найти оптимальное решение. «Мы должны закрыть тему и рассматривать другие проблемы. Нужно собираться и обсуждать, какие вопросы сегодня наиболее актуальны в сфере предпринимательства. Темы, которые мы сегодня затронули, проблемные. Но мы видим, что решения есть», – сказал он.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин заверил, что предпринимателям при необходимости будет оказана законодательная поддержка по регулированию проблемных вопросов.

«Принимая участие в этой интересной встрече с представителями бизнеса Татарстана, я сделал вывод, что по многим вопросам, которые мы курируем в рамках своих полномочий по развитию предпринимательства, усилению роли малого бизнеса в РТ, определенные шаги уже сделаны», – подчеркнул глава республиканского парламента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2